дата окончания декретного отпуска

Вопрос по расчету декретного пособия: Больничный лист выписан 12 декабря 2014г. Период для расчета 2012-2013 г. Работница взяла ежегодный отпуск с 07 декабря 2014г до 31 декабря 2014г. и напишет заявление на декретный отпуск с 01 января 2015г. (это допускается? ) Тогда период для расчета декретных будет 2013 -2014г? Для расчета из 140 дней надо будет вычесть 20 дней отпуска? т. к. эти дни уже оплачены.


Вопрос по расчету декретного пособия: Больничный лист выписан 12 декабря 2014г. Период для расчета 2012-2013 г. Работница взяла ежегодный отпуск с 07 декабря 2014г до 31 декабря 2014г. и напишет заявление на декретный отпуск с 01 января 2015г.(это допускается?) Тогда период для расчета декретных будет 2013 -2014г.?Для расчета из 140 дней надо будет вычесть 20 дней отпуска? т.к. эти дни уже оплачены.

Все о декретном отпуске: что полагается будущей маме?


1. Оформление декретного начинается с выписки листка о нетрудоспособности по бере­менности и родам. Делает это врач женской кон­сультации на 30-й неделе беременности (на 28-й неделе — при многоплодии). Документ женщина должна передать работодателю вместе с заявлени­ем о предоставлении и выплате пособия.

2. Срок отпуска: в общем порядке— 126 дней (70 до и 56 после родов); если женщина отнесена к катего­рии пострадавших от последствий чернобыльской катастрофы, ей полагается больничный лист на 180 календарных дней (90 дней до родов и 90— после).

Дата окончания декретного отпуска


В ч. 3 п. 48 Гл. 8 Приказа от 1 августа 2007 г. N 514 Министерства здравоохранения и социального развития РФ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» сказано: «…В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации.

Декретный отпуск


Беременность… такой волнующий и трепетный этап в жизни каждой женщины. Это время, когда впервые в жизни задумываешься о своем будущем малыше, о себе, о правах, гарантированных вам государством, для чего обязательно нужно ознакомиться с законодательством, ведь у вас без сомнений появится и вопрос о материальной помощи при рождении малыша, и о том, когда же вам придется уйти в декретный отпуск .

Кадры сегодня


Отдельного определения «декретная ставка» в законодательстве РФ нет. По большому счету, это трудоустройство на временную ставку во время отпуска по беременности. Разберем этот вопрос более детально.

Как предусмотрено в статье 255 Трудового кодекса РФ, женщинам в связи с беременностью и родами положен отпуск, который достигает 140 дней — 70 до родов и 70 после. Также положена выплата пособия.

Как прошлые отпуска повлияют на общий отпускной стаж


За время своей работы сотрудник может уходить в разные отпуска: оплачиваемые или за свой счет. Как это изменит количество дней отдыха, которые ежегодно полагаются работнику? Читайте от этом в статье, которую подготовили наши коллеги из журнала «Зарплата».

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней (ч. 1 ст. 115 ТК РФ) предоставляется работнику за каждый рабочий год (ч.

Можно ли перенести дату выхода на больничный по беременности и родам?


Нередки случаи, когда беременная сотрудница, имея на руках больничный лист, тоже перерыв не берет и ходит на работу до последнего. Оформить такие ситуации в кадровом учете бывает очень непросто. Но вам обязательно поможет статья, которую подготовили наши коллеги из журнала «Кадровое дело». Они рассмотрели четыре ситуации, которые могут произойти во время декрета вашей работницы.

Оформление записи о приеме на работу на время декретного отпуска


Ситуация, когда сотрудница уходит в декрет, далеко не редкость. Если уже найден надежный человек, готовый временно заменить основного специалиста, можно приступать к подготовке документов, связанных с трудоустройством. После согласования всех деталей необходимо оформить запись в трудовой книжке о приеме на работу на время декретного отпуска основного сотрудника.

Статьей 58 ТК РФ законодатель ограничил максимальную длительность временного контракта пятью годами.

Помогите наконец РАЗОБРАТЬСЯ С ДЕКРЕТНЫМИ ОТПУСКАМИ И ОТПУСКАМИ ПО УХОДУ ЗА РЕБЁНКОМ?


1) Итак, как я понимаю работница после того,как забеременела работает до 7 мес ,потом приносит больничный и уходит в по беременности и родам? ( Вопрос- после родов дают ли ещё больничный или в 7 мес,когда выдают прописывают даты с учетом времени после родов?)

Вопрос- с какой даты ей писать заявление и по какое? Я думала считать и писать в приказе надо с дня рождения ребёнка,но бухгалтерия говорят писать в приказе и заявлении дату &quot с&quot со следующей даты после окончания больничного.

Преподавательница вуза уходит в декрет