дата выдачи декретного отпуска

Больничный по беременности и родам


Итак, будущая мамочка приближается к долгожданному периоду появления ребёнка на свет. В третьем триместре беременности для работающих женщин важен факт и правильность оформления больничного по беременности и родам. Кто и когда выдаёт бюллетень временной нетрудоспособности?

Листок нетрудоспособности по беременности и родам обязан выдать женщине её акушер-гинеколог. В случае его отсутствия это делает врач общей практики или фельдшер.

Дата выдачи декретного отпуска


В ч. 3 п. 48 Гл. 8 Приказа от 1 августа 2007 г. N 514 Министерства здравоохранения и социального развития РФ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» сказано: «…В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации.

Рекомендуем прочесть:  Как оформить брачный контракт

Можно ли перенести дату выхода на больничный по беременности и родам?


Нередки случаи, когда беременная сотрудница, имея на руках больничный лист, тоже перерыв не берет и ходит на работу до последнего. Оформить такие ситуации в кадровом учете бывает очень непросто. Но вам обязательно поможет статья, которую подготовили наши коллеги из журнала «Кадровое дело». Они рассмотрели четыре ситуации, которые могут произойти во время декрета вашей работницы.

Приказ Минздравсоцразвития России от N 624н — Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности — (больничных листов).


В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 18; 2009, N 30, ст. 3739; 2010, N 40, ст. 4969, N 50, ст. 660; 2011, N 9, ст. 1208) и в целях упорядочения выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, приказываю:

Рекомендуем прочесть:  Заявление на выдачу денег

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 августа 2007 г.