дают ли отцу отпуск при рождении ребенка

Выплаты пособий при рождении ребенка семьям военнослужащих


Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, устанавливаются Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 865 «Положение о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей».

Ознакомится с перечнем необходимых документов для назначения вышеперечисленных пособий, а так же получить более подробную информацию о них в целом, о размерах и сроках выплат Вы можете в нашей статье http://www.

Выходные на свадьбу или рождение ребенка: правила предоставления


Вопрос, которым обычно всего несколько раз в жизни интересуются работники, но гораздо чаще вынуждены интересоваться кадровики: обязана ли организация предоставлять выходные в связи со свадьбой работника? Или в связи с рождением ребёнка? Сколько выходных положено работнику в этом случае? Каков порядок их предоставления? И какие здесь есть нюансы и особенности? Именно этой теме посвящена данная статья.

Дают ли отцу отпуск при рождении ребенка


По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Отец на работе менее 6-ти месяцев трудится (ТК вроде соблюдают), так что по идее можно попросить еще ежегодный, по соглашению сторон.

Как отцу получить отпуск при рождении ребенка?


Сегодня достаточно часто в отпуск, подразумевающий уход за малолетним ребенком, отправляются именно мужчины. Это обусловлено различными обстоятельствами и никак не отражается на будущей карьере либо общественном положении молодого отца.

Для оформления отпуска при рождении ребенка, отец должен написать соответствующее заявление и подать его непосредственно в управление социальной защиты по месту прописки.

Может ли отец ребенка оформить отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет и получать ежемесячное пособие, а также получить единовременное пособие при рождении ребенка, если родители не состоят в зарегистрированном браке?


Может ли отец оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и получать ежемесячное пособие, а также получить единовременное пособие при рождении ребенка, если родители не состоят в зарегистрированном браке?

Ответы на вопросы по детским пособиям Может ли отец ребенка оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и получать ежемесячное пособие, а также получить единовременное пособие при рождении ребенка, если родители не состоят в зарегистрированном браке?

Да, согласно нормативно-правовым актам, регулирующим вопросы назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, право на единовременное пособие при рождении и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

Образец заявления о предоставлении отпуска в связи с рождением ребенка


В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Так, в случае рождения ребенка, отец имеет право на неоплачиваемый отпуск (за свой счет) длительностью до пяти календарных дней .

Рекомендуем прочесть:  Безналичный расчет за товар

Подборки из журналов Юристу


Или в связи с рождением? Сколько выходных положено работнику в этом случае? Каков порядок их предоставления? И какие здесь есть нюансы и особенности? Именно этой теме посвящена данная статья.

Строго говоря, эти выходные дни правильно называть отпуском. И, как в случае с любым отпуском, существуют определённые правила, на основании которых он предоставляется. Многие полагают, что предоставление выходных дней на свадьбу или в связи с рождением у работника зависят исключительно от «доброй воли» работодателя.

Полагается ли отгул отцу в связи с рождением ребенка?


1 ответ. Москва Просмотрен 35 раз. Задан 2011-05-07 14:08:10 +0400 в тематике «Оборона военная служба, оружие» Прошу предоставить мне дни в связи с рождением ребёнка Как написать заявление и сколько дней мне полагается ? — Прошу предоставить мне дни в связи с рождением Как написать заявление и сколько дней мне полагается. далее

1 ответ. Москва Просмотрен 281 раз. Задан 2011-12-02 16:39:32 +0400 в тематике «Другие вопросы» График работы при рождении ребенка.

Положен ли отпуск при рождении ребенка отцу


ХХІ век окончательно уравнял в правах мужчин и женщин, поэтому сегодня нет ничего удивительного в том, что зачастую в отпуск по уходу за детьми до 3-х лет уходят отцы. Представить такую картину еще 20 лет назад, согласитесь, было достаточно трудно. Сегодня же она не только является нормой, но и утверждена на законодательном уровне.