декретный отпуск бабушка вместо мамы

Декретный отпуск бабушка вместо мамы


А у меня такой вопрос.Может немного не по теме,наш дир мне его задал:на каком сроке беременности можно принять беременную женщину,чтобы ФСС возместило все выплаты.я ему ответила,что не зависимо на каком сроке,главное чтобы предоставила все документы.Нет,ему нужен закон.Заранее спасибо за помощь. нет такого закона, есть обратный: ТК РФ. Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора. где: Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Декретный отпуск бабушке


Посетители юридической консультации задали 21 вопрос по теме «». В среднем ответ на вопрос появляется через 15 минут, а на -вопрос мы даём гарантию минимум двух ответов, которые начнут поступать уже в течение 5 минут!

Моя дочь в декретном отпуске,внуку 7 месяцев.Сейчас она хочет выйти на работу.Я стою на бирже труда,т.к мне сложно найти работу,мы решили,что работать будет она.

Здравствуйте, какие нужны документы для оформления декретного отпуска на бабушку(мама) и куда их отнести? ребенку 2 года


Здравствуйте. Для полного ответа необходимо предоставлять полную информацию. Вот общий порядок назначения пособия по уходу за ребенком до 3-х лет, где вы найдете ответы на ваши вопросы.

Круг лиц, имеющих право на пособие. Право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет имеют фактически осуществляющие уход за ним мать или отец, усыновитель (удочеритель), опекун ребенка. Члены семьи или другие родственники ребенка имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в случае нахождения их в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Как оформить декретный отпуск бабушке? (1 из 2)


Нередко в семье возникает такая ситуация, когда ни мама, ни папа не могут осуществлять уход за своим новорожденным малышом. И кто же в этот момент может придти им на помощь? Конечно же, бабушка, или другой родственник. Несмотря на то, кто бы не осуществлял уход за ребенком, положен декретный отпуск, причем оплачиваемый. Чтобы воспользоваться такой возможностью необходимо знать, как оформить декретный отпуск бабушке.

Может ли бабушка взять отпуск по уходу за ребенком?


Как правило отпуск по уходу за ребенком использует мать ребенка, т.к. именно она осуществляет фактический уход за ребенком. При определенных семейных обстоятельствах бывает, что мать ребенка не может осуществлять уход. И тогда на семейном совете принимается решение, что ухаживать за ребенком будет бабушка. Придется ли бабушке увольняться с работы или она может взять отпуск по уходу за ребенком?

(Прим.

Может ли бабушка оформить декретный отпуск?


«Могу ли я как бабушка у себя на работе оформить декретный отпуск по уходу за внуком? Если да, то как это сделать и какие выплаты мне должны будут производить ежемесячно по месту работы? С какого срока можно оформить этот декретный отпуск – с рождения внука или с другого возраста (месяц, полгода)?» Л. А. ЕВСЮКОВА (Рыльский р-н, с. Ивановское).

Как пояснили в Курском региональном отделении Фонда социального страхования РФ, в соответствии со статьей 13 Федерального закона №81-ФЗ от 19 мая 1995 года «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком.

Может ли бабушка уйти в декретный отпуск?


Да, вместо мамы отпуск по уходу за ребёнком вполне может взять и бабушка ребёнка (или отец ребёнка). В этом случае действуют те же правила расчета пособия…

За пособием нужно обратиться по месту работы или в РУСЗН (районное управление соцзащиты) не позднее полугода со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Для того чтобы уйти в отпуск по уходу за ребенком достаточно написать заявление работодателю.

Может ли вместо дочери в декретный отпуск пойти бабушка?


Декретным называется отпуск по беременности и родам. Его предоставляют только матерям на основании больничного листа, который выдают в женской консультации.

А отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет может быть оформлен для любого члена семьи: бабушки, дедушки, папы — любому опекуну, фактически ухаживающему за ребёнком. Его предоставляют по отдельному заявлению.

Чтобы оформить такой отпуск для бабушки, нужно свидетельство о рождении малыша и справка с места работы мамы, подтверждающая, что мама вышла на работу на полную ставку, не использует положенный ей отпуск и не получает пособие по уходу за.

Недоношенный ребенок и грудное вскармливание: 10 шагов для здоровья 2