декретный отпуск бабушке пенсионерке

Декрет для бабушки


матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие за, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие за, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в по уходу за;

Неработающие граждане могут получить пособие по уходу за до 1.

Декретный отпуск работающей бабушке-пенсионерке


В соответствии со статьей 256 ТК РФ отпуска по ребенком за уходу могут быть использованы полностью частям по или также отцом, бабушкой, другим, дедом родственником или опекуном, фактически уход осуществляющим за ребенком. По заявлению женщины или указанных, лиц в части второй настоящей статьи, во нахождения время в отпусках по за они работать могут на условиях неполного рабочего времени дому на или с сохранением права на получение пособия по социальному государственному страхованию.

Как бабушке оформить отпуск по уходу за внуком?


У меня девятимесячный ребенок, я вышла из декретного и перешла на другое место работы. Подскажите, пожалуйста: может ли сейчас оформить отпуск по уходу за ребенком моя свекровь, если она пенсионер по старости?

Трудовой кодекс позволяет брать отпуск по уходу за не только матери, но и другим членам семьи, в том числе бабушкам и дедушкам (ст. 256 Трудового кодекса РФ).

В то же время нужно иметь в виду, что отпуск предоставляется по месту работы.

Оформление отпуска по уходу за ребенком


Право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеют мать, отец, другие родственники ребенка или опекуны при условии, что они:

Рекомендуем прочесть:  Как оставить ребенка при разводе

При обращении отца ребенка за назначением пособия по за в возрасте до трех лет, когда мать ребенка вышла на работу и выплата пособия ей прекращена, к заявлению прилагаются следующие документы:

Работающим отцам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком вместо матери.