декретный отпуск для многодетных

Декрет до 4-х лет?


10.10.2013, Москва 19:29:11 Правительство РФ одобрило законопроект, по которому в стаж для исчисления пенсии будут засчитываться не три «декретных» года (по уходу за ребенком), а четыре с половиной. Об этом сообщает Министерство труда и социального развития РФ.

Сейчас страховой стаж увеличивается на время ухода одного из родителей за ребенком в течение полутора лет. Причем в общей сложности не более чем на три года.

Декретный коэффициент


Совсем недавно мы писали о пенсионной формуле, которая была одобрена Правительством РФ. Но изменения коснулись не только непосредственно самих пенсионеров, но и тех, кому до заслуженного отдыха еще очень далеко: я имею в виду молодых мам.

Законодатели выступили сразу с двумя инициативами, касающимися улучшения положения родителей, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком.

Декретный отпуск для многодетных


Изменений с 01.01.2013 в Трудовой кодекс нет. Но есть старый действующий документ, который, возможно, поможет Вам. Подпунктом «б» п. 3 Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 № 235 «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей» предусмотрено, что начиная с 1981 года работающим женщинам, имеющим двоих и более детей в возрасте до 12 лет, предоставляется первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время.

Декретный отпуск многодетным продлят на полтора года


Правительство внесло в Госдуму законопроект об увеличении отпуска по уходу за детьми до 4,5 лет для многодетных матерей. По проекту, в стаж для исчисления пенсии будет засчитываться не три, а 4,5 «декретных» года. И в страховой стаж, необходимый для начисления пенсии, включат время ухода за третьим ребенком.

Сейчас в страховой стаж, который учитывается при формировании пенсионных прав, наравне с периодами работы включают «нестраховые периоды».

Как предоставляется дополнительный отпуск многодетным матерям?


Статус — «многодетные» четко не прописан семейным законодательством РФ, однако по умолчанию ими считаются родители, имеющие как минимум трех детей, которые не достигли возраста 16 лет.

Однако, в некоторых регионах статус устанавливается исходя из культурных и национальных традиций этих регионов или республик, и демографической ситуации в субъекте РФ.

Так, в некоторых регионах страны несовершеннолетними считаются дети до 18, а иногда и до 23 лет ( при условии, что проходят службу в армии или обучаются в университете на дневном отделении).

Как предоставляется отпуск для многодетных матерей?


Дополнительный отпуск многодетным родителям имеет место быть, если такое условие прописано в коллективном договоре организации. Многодетные семьи имеют массу других льгот. Подробнее об этом рассказывается в статье.

Летняя пора — замечательное время для долгожданного отпуска. Особенно если речь идет о многодетной семье, то хочется провести как можно больше летних деньков в кругу своих близких и родных.

Льготы для многодетных семей в 2014 году


Россия в последние годы все больше заинтересована в приросте населения. Основная надежда в этом вопросе возлагается на многодетные семьи. Однако вместе с этим возникает и ряд проблем. Так, например, далеко не все семьи готовы содержать троих и более детей. Не все родители могут дать своим детям достойное образование и другие необходимые вещи. В таком случае появляется нужда в поддержке со стороны государства.

Рекомендуем прочесть:  Как не стать жертвой мошенничества

Многодетный отец — есть ли льготы?


Общество привыкло к существованию многодетных матерей, а вот статус многодетного отца зачастую остаётся в тени. Но, ведь именно они обеспечивают семью, зарабатывая деньги, а также разделяет заботы о детях вместе со своей женой. Многодетные отцы, так же как и матери имеют неплохие льготы, как на работе, так и в различных государственных организациях.

Многодетный отец, так же как и мать, является лицом, воспитывающим троих и более детей, которые не достигли восемнадцатилетнего возраста.

Отпуск многодетной матери


Дополнительный отпуск может быть предоставлен многодетной матери, если у нее есть дети в возрасте до 14 лет. В трудовом кодексе закреплено положение, согласно которому неиспользованный отпуск не переносится на следующий год, поэтому им надо воспользоваться до истечения этого срока.

предоставляется по ее письменному заявлению, конечно, оно должно быть подано заранее.

Отпуск многодетным


Посетители юридической консультации задали 27 вопросов по теме «». В среднем ответ на вопрос появляется через 15 минут, а на -вопрос мы даём гарантию минимум двух ответов, которые начнут поступать уже в течение 5 минут!