декретный отпуск сохранение рабочего места

Lugamama — Форум луганских мамочек


knopo4ka. я пока планирую продлять декретный отпуск еще на год, т.е. буду сидеть дома до 4-х лет. Как сказала мне наша медсестра, для этого должны быть мед.показания. Т.е. очень много записей в карточке ребенка о том, что болели. Сколько это «много» точно не знаю, но мы по ее словам в эту категорию попадаем, т.к. действительно очень часто болеем. Сказала обязательно следить, чтоб все ваши жалобы на здоровье ребенка фиксировались в карточке.

Возможно ли продлить отпуск по уходу за ребенком до 6 лет с сохранением рабочего места и стажа?


Здравствуйте! Буду благодарна, если подскажете, могу ли я, госслужащая, продлить отпуск по уходу за ребенком до 6 лет, т.к. он часто болеет и уже полгода не может адаптироваться в садике. Что для этого необходимо? Сохраняется ли рабочее место и стаж?

Ваша ситуация регулируется ст. 84 Кодекса закона о труде, а также ст. 25 Закона Украины «Об отпусках». Согласно данным положениям, работодатель обязан предоставить отпуск, без сохранения заработной платы, по желанию работника (матери), в случае если ребенок требует домашнего присмотра, — сроком, определенным в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста.

Рекомендуем прочесть:  Как без чека вернуть товар

Войдите или зарегистрируйтесь


-Меня взяли на работу на время декретного отпуска другой сотрудницы. Но тут я пошла в декрет. Сейчас хочу выйти на работу, но та девушка, на месте которой я работала, уже вышла на работу. Получается, что мне и выходить некуда…

Трудовым кодексом РБ предусмотрена возможно ст ь принимать на работу на время выполнения обязанностей временно отсутствующего сотрудника, за которым в соответствии с законодательством сохраняется рабочее место.

Вопросы продления отпуска по уходу за ребёнком до 6-ти лет


День добрый,хочу получить ответы на вопросы,если Вам не трудно проконсультируйте.Выше прочитаное учла,но сейчас 2012г.может что в законодательстве изменилось.

Через 2,5 месяцев заканчивается декретный отпуск до 3-х лет,хочу продлить его к 4-м годам.Больше дома сидим чем ходим в сад/часто болеет бронхами/.Я одинокая мать + госслужащий.

3) На работе трудовой стаж не прерывается?-это самое главное что меня волнует,так как мне обьяснили что стаж в трудовой книжке после ухода ребенка до 6-лет прерывается,и для того чтобы он не прерывался нужно самостоятельно оплачивать в пенсийный фонд какую то «страховку»,как правильно это называется не могу сказать.

Декретный отпуск сохранение рабочего места


Ответьте, пожалуйста, как можно скорее. Я нахожусь в декретном отпуске. Скоро ребенку исполнится 3 года. Меня очень интересует вопрос можно ли продлить декретный до 6 лет? Сохранится ли мое рабочее место за эти годы? Войдут ли эти годы в трудовой стаж? Какие справки нужно сдать, чтобы продлить отпуск? Буду ли я что-то получать на ребенка от своего предприятия?

Уважаемая Инна, в соответствии с ч.

Обязаны ли мне предоставить рабочее место после декрета?


Когда уходила в декрет, на мое место директор взяла свою родную сестру, которая в тот момент еще училась в институте. Сейчас она его уже закончила и естесственно работает на моем месте уже как специалист (она так же как и я рекламщик).

на Ваше место должны были принять человека с оговоркой — на время декретного отпуска. как-то так. в любом случае, по закону Вы имеете полное право вернуться на свое рабочее место.

Отпуск в табеле учета рабочего времени: если сотрудница в декрете или на учебе


Отдельного документа под названием «Табель учета отпусков» не существует. Поэтому не стоит искать образец табеля отпусков или бланк табеля отпусков. Скорее всего, говоря «образец табеля отпусков», имеется в виду график отпусков. Но это другой документ. Речь сейчас идет о табеле учета рабочего времени. Поэтому советуем разобраться в тонкостях вопроса: «Как обозначить отпуск в табеле учета рабочего времени?».

Очередной отпуск после выхода из декретного отпуска


Рассмотрев ситуацию в целом, стоит уделить внимание, что на основании законодательства отпуск после выхода из декрета, предоставляется работнику, в том случае если имеется неиспользованный трудовой отпуск. Как правило, руководствуясь ст. 260 ТК РФ — трудовой отпуск предоставляется лицу до ухода на больничный по беременности и родам, или же после него, или по окончанию по уходу за ребенком.

Пребывание супруги в декретном отпуске станет гарантией сохранения рабочего места


Работодателям могут запретить увольнять сотрудников, содержащих члена семьи, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, – такой законопроект внес в Госдуму депутат от фракции ЛДПР Ян Зелинский.

Либерал-демократ предлагает дополнить действующий трудовой кодекс нормой, защищающий права работников, на иждивении которых находится член семьи, пребывающий в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком.