декретный отпуск статья

Все самое важное о декретном отпуске


Документы по оформлению, которые помогут Вам минимизировать свои риски, Вы можете скачать на сайте Договор24 перейдя по ссылке: Оформление Отпусков

При оформлении декретного у работодателей и беременных женщин-работников появляется масса вопросов. Например, Сколько времени нужно проработать в компании, чтобы получить декретный? Как узнать дату ухода в декретный отпуск? Какова продолжительность отпуска? Включается ли в трудовой стаж? И так далее.

Декретный отпуск (отпуск по беременности и родам)


Декретный – это бытовое название отпуска по беременности и родам. Право на декретный и, соответственно на получение пособия по беременности и родам, имеют только женщины (в отличие от пособия по уходу за ребенком, оформить которое может, например, отец ребенка).

Продолжительность декретного составляет 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после. При многоплодной беременности до родов увеличивается на две недели — с 70 до 84 календарных дней.

Декретный отпуск входит в непрерывный стаж или стаж прерывается на время декретного?


Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Рекомендуем прочесть:  3 ндфл за 2020 по процентам

Декретный отпуск до 4, 5 лет


Многих интересует возможность уйти в декретный до 4,5 лет, ноне все знают законодательные тонкости такого шага. Постараемся ниже обозначить все тонкости такого шага.

Известно, что государство дает право на декретный отпуск работницам на период беременности, родов, а также на период, когда ребенку будет 1,5-3 года. Но в том случае, если ребенок слишком болезненный и требует особого ухода, оформление декретного возможно на период достижения им возраста 4,5 лет.

Декретный отпуск до 6 лет


Статья 179 КЗоТ, часть 6 гласит, что женщине, у которой ребенку нужен домашний уход (наличие медицинского заключения обязательно), в обязательном порядке оформляется декретный отпуск до 6 лет без сохранения зарплаты.

Минтруда в письме 09.02.2005 г. № 036-45 поясняет, что медицинское заключение должно подтверждать то, что ребенок на самом деле нуждается в уходе. Если женщина не может предоставить такого медицинского заключения, то она не может рассчитывать на такой отпуск.

Декретный отпуск статья


О тонкостях декретного отпуска необходимо знать каждой женщине. Вне зависимости от того, планирует она беременность или нет. Вы должны быть социально защищены и знать о тех гарантиях и выплатах, которые положены по закону. Мы решили рассказать вам обо всех тонкостях декретного и поговорить о проблемах, которые могут возникнуть.

Рекомендуем прочесть:  Как вернуть в магазин товар

Из статьи вы узнаете о том, что такое декретный отпуск.

Декретный отпуск


Будущие мамы вправе рассчитывать на отпуск на период до родов и после родов. Юридически все положения зафиксированы в 255-ой Статье Трудового Кодекса РФ. Ниже приводятся основные моменты, которые полезно знать собирающейся в отпуск женщине.

Все женщины могут рассчитывать на декретный общей длительностью 140 дней (календарных). Из которых половина (70 дней, а в случае многоплодной беременности увеличенный до 84 дней срок) приходится на дородовой период и вторая половина (70 дней) — на послеродовой период.

Отпуск и пособие по беременности и родам


по беременности и родам и пособие положены всем работающим женщинам, которые в скором времени собираются стать мамами. Какие документы необходимы для оформления указанного отпуска и назначения соответствующего пособия? Меняется ли продолжительность отпуска и общая сумма пособия, если женщина откладывает оформление по беременности и родам на более поздний срок, продолжая работать, или выходит на работу, не дожидаясь окончания указанного? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье.

Смогу ли я выйти в декретный отпуск позже, чем за 70 дней?


Правильно называется не оплата декретного, а пособие по беременности и родам (статья 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 28.09.2010)

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»), который опачивается также как больничный лист исходя из среднего заработка за последние 12 мес. Берутся только полные месяцы.

Ст 255 ТК РФ