декретный отпуск студенткам

Декретные для студентки


Моя дочь оканчивает пятый курс экономфака ЧГУ. Учится на дневном отделении, но платно. В декабре собирается уйти в декретный отпуск, но в деканате ей сказали, что учащимся на коммерческой основе пособие по беременности и родам не выплачивают. Объясните, правы ли они, и где мамы-студентки должны получать декретные выплаты, пособия в связи рождением ребенка и по уходу за малышом до полутора лет?

Постановлением Правительства РФ № 865 от 30 декабря 2006 года принято Положение о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Декретный отпуск для студентки-заочницы


Я студентка 2 курса заочного отделения, специальность «Промышленное и гражданское строительство». Работаю на постоянной основе на месте дипломированного инженера-строителя (на данный момент проработала 3 месяца), хотя сама высшего инженерно-строительного образования на данный момент не имею. Трудоустроена официально. После 1,5-2 лет работы я хотела бы уйти в декретный отпуск на 1,5 года. Могу ли я рассчитывать на сохранение рабочего места после выхода из декрета и выплату каких-либо пособий по уходу за ребенком?

В случае отказа работодателя предоставить мне декретный отпуск с сохранением рабочего места могу ли я как-то отстоять свои права с учетом того, что я не являюсь состоявшимся специалистом?


Декретный отпуск студентка


Посетители юридической консультации задали более 10000 вопросов по теме «». В среднем ответ на вопрос появляется через 15 минут, а на -вопрос мы даём гарантию минимум двух ответов, которые начнут поступать уже в течение 5 минут!

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я ушла в декретный отпуск студенткой. Универ закончила, есть диплом, трудовой книжки нет. Работала по трудовому договору в 2009 году пару месяцев.

Декретный отпуск студенткам


Женщины, которые обучаются по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования, имеют право на получение пособия по беременности и родам (ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», пп.

Декретный отпуск студентке-очнице 5 курса


1 ответ. Москва Просмотрен 73 раза. Задан 2012-01-20 12:52:18 +0400 в тематике «Трудовое право» Беременную женщину уволили в связи с ликвидацией организации.. — Беременную женщину уволили в связи с ликвидацией организации. далее

1 ответ. Москва Просмотрен 110 раз. Задан 2013-05-08 15:01:26 +0400 в тематике «Трудовое право» Пособие по беременности и родам для безработной (уволена при ликвидации предприятия до родов) — Пособие по беременности и родам для безработной (уволена при ликвидации предприятия до родов).

Как оплачивается декретный отпуск


Декретный отпуск – это установленный трудовым законодательством оплачиваемый отпуск, который предоставляется работающей женщине на определенный период времени до и после рождения ребенка.

Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам, который устанавливается равным 70-ти календарным дням до родов и 70-ти календарным дням после родов, в случае нормальных родов.

Положены ли декретные студентам?


у меня вопрос от безжж-шной подруги. у нее беременная сестра — студентка дневного отделения, совсем молодая, поработать еще не успела. по идее раньше студентам дневных отделений полагались выплаты по беременности и родам, какие-то минимальные. она пошла к себе в деканат, а там ей сказали, что якобы с февраля 2010 года вышла какая-то поправка к законодательству, по которой студентам теперь никаких выплат не положено.

Пособие по беременности и родам в Украине, Юридические вопросы


Согласно главе XXII, ст. 179 КЗоТ Украины в связи с беременностью и родами женщинам предоставляется (на основании медицинского заключения) оплачиваемый отпуск.

Законодательством не предусматривается одновременная выплата зарплаты и помощи по беременности и родам. Поэтому если женщина не оформляет декретный отпуск, то пособие выплачиваться не будет.

Для выплат по месту работы и для получения пособия по беременности и родам в течение шести месяцев после рождения (усыновления) ребенка из Фонда социального страхования необходимо:

— Больничный лист по беременности и родам (оформляется в женской консультации и выдается в 30 недель беременности (при многоплодной беременности — в 28 недель).

Продолжительность декретного отпуска


на данный момент составляет ровно 10 недельный срок до родов, т.е. срока указанного лечащим акушер – гинекологом в родовом сертификате (или больничном листе ), и 10 недельный срок после родов.