декретный отпуск учитывается в стаж

Включается ли декретный отпуск в стаж работы?


Декретный отпуск один из самых счастливых периодов в жизни женщины. Но, о будущем думать приходится уже сейчас, поэтому, молодые мамы заранее узнают, войдёт ли декретный в стаж работы. Сделать выбор в пользу ухода за малышом максимальный период времени или готовиться выходить на работу в самые короткие сроки.

Прежде всего, нужно ознакомиться с общими понятиями.

Входит ли декретный отпуск в льготный стаж?


«1. Периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком подлежат включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии, если указанные периоды имели место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), независимо от времени обращения за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.

Декретный отпуск и стаж.


Недавно я стала мамой во второй раз и сейчас нахожусь в декретном отпуске. Подскажите, включается ли время отпуска по уходу за ребенком в трудовой стаж, а также предоставляется ли за это время трудовой отпуск?

Трудовым кодексом установлено, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет включается в общий стаж, а также в стаж работы по специальности, профессии, должности в соответствии с законодательством.

Декретный отпуск учитывается в стаж


По мнению Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности, изложенному в письме от 04.05.2011 года №04-29-1068, начиная с 1 января 2011 года, период пребывания застрахованного лица отпуске по уходу за ребенком не засчитывается в страховой стаж для целей страхования в связи с временной утратой трудоспособности. Также не учитывается в страховой стаж период получения застрахованными лицами пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Как учитывается декретный отпуск при начислении льготной медицинской пенсии, если ребенок родился в марте 1991 года?


1 ответ. Москва Просмотрен 1461 раз. Задан 2012-06-13 14:26:44 +0400 в тематике «Пенсии и социальная защита» Учитывается ли интернатура при начислении льготной пенсии в трудовой стаж. — Учитывается ли интернатура при начислении льготной пенсии в трудовой стаж. далее

1 ответ. Москва Просмотрен 321 раз. Задан 2011-09-07 12:48:20 +0400 в тематике «Пенсии и социальная защита» Включается ли декретный отпуск в стаж при начислении северного коэффициента? — Включается ли декретный отпуск в стаж при начислении северного коэффициента.

Подскажите, верно ли, что: декретный отпуск учитывается в рабочем стаже только в случае, если работница после декрета отработала на прежнем месте работы хотя бы 1 день. В случае же, если она уволилась сразу по окончании декретного отпуска, время этого декретного отпуска в рабочем стаже не учитыватется?


подскажите, верно ли, что:декретный отпуск учитывается в рабочем стаже только в случае, если работница после декрета отработала на прежнем месте работы хотя бы 1 день. В случае же, если она уволилась сразу по окончании декретного отпуска, время этого декретного в рабочем стаже не учитыватется?

Нет, не верно. Перечень периодов, которые учитывают при определении стажа, дающего право на очередной, содержится в части 1 статьи 121 Трудового кодекса РФ.

Разъясняем законодательство


Я работаю в школе учителем с 1988 года. У меня двое детей: 1993 г.р. 2000 г.р. В общей сложности с ними в декретном отпуске находилась 2 года 6 месяцев. Могу ли я надеяться, что в 2013 году получу льготную пенсию?

Отвечает заместитель прокурора Мантуровского района                  Караганов М.Ю. В соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»  трудовая пенсия по старости назначается лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

С 1 июля декретный отпуск будет учитываться при подсчете стажа


С 1 июля 2013 время отпуска по беременности и родам будет считаться в страховом стаже, рассказал глава Департамента пенсионного обеспечения и социальной защиты инвалидов Николай Шамбир.

Как сообщили Корреспондент.biz в ведомстве, со следующего месяца общеобязательному государственному пенсионному страхованию подлежат женщины, которые находятся в по беременности и родам и получают помощь.

Стаж в декретном отпуске


 Новость, которая коснется всех без исключения работающих украинских женщин, собравшихся стать мамами. Если ранее период декретного отпуска не засчитывался в страховой стаж, то с 1 июля 2013 года этот период будет засчитываться.