доп соглашение на время декретного отпуска

День, когда сотрудница выходит из декрета


Рождение ребенка – это радостное событие! Однако это событие сулит хлопоты не только молодой маме, но и работодателю. В наше время часто мамы не хотят терять профессиональные навыки и долго сидеть в декретном отпуске. Как оформить такие отношения, не нарушая закон, и соблюдая интересы молодой мамы? А если мама решила сидеть до окончания декрета, то как определить день когда мама выходит из него? В Трудовом кодексе сказано, что отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения им возраста трех лет.

Доп соглашение на время декретного отпуска


Поскольку перевод работника не является постоянным и осуществляется только на период будущего отсутствия работницы, необходимо руководствоваться ст. 72.2 Трудового кодекса РФ. Данной статьей предусматривается, что работник может быть временно переведен на другую работу в целях замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место. При этом срок такого перевода определяется временем отсутствия этого работника, а не конкретной датой.

Дополнительное соглашение к трудовому договору. Работа на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком (образец заполнения)


Общество с ограниченной ответственностью «Монтаж» (ООО «Монтаж»), именуемое в дальнейшем «Работодатель», в лице генерального директора Линейкина Виктора Георгиевича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и инженер производственного отдела Травкина Нина Николаевна, именуемая в дальнейшем «Работник», с другой стороны, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

«1.

Дополнительное соглашение о предоставлении надомной работы работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет


Согласно ч.1 cт. 310 ТК РФ надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет.

Согласно ч.3 ст. 256 ТК РФ работники, находящиеся в декретном отпуске по уходу за ребенком, могут работать на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию, а также с сохранением прежнего места работы (ч.

Исполнение обязанностей на время декретного отпуска


1 ответ. Москва Просмотрен 228 раз. Задан 2011-10-06 13:14:41 +0400 в тематике «Трудовое право» Может ли главный бухгалтер исполнять обязанности директора? — Может ли главный бухгалтер исполнять обязанности директора. далее

1 ответ. Москва Просмотрен 1353 раза. Задан 2011-09-01 18:08:18 +0400 в тематике «Трудовое право» Возложение обязанностей на период отсутствующего работника — Возложение обязанностей на период отсутствующего работника.

Рекомендуем прочесть:  Ипотека оформление собственность

Как правильно оформить дополнительный отпуск по уходу за ребенком-инвалидом?


Как правильно оформить предоставление 4 оплачиваемых выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом. Нужно каждый месяц писать заявление на имя директора на основании которого издаётся приказ. Но я не пойму как рассчитать эти дни. В законе говорится, что оплата производится в размере среднего заработка. Что это значит? То ли 12 предыдущих месяцев, но тогда каждый месяц расчёт будет меняться, либо эти 4 дня рассчитываются за два предыдущих года, также, как рассчитывается больничный лист.

Какие особенности перевода на другую должность во время декрета


Временный перевод на другую должность на время декретного отпуска имеет свои особенности. Они касаются оплаты труда, стажа работы, квалификации и других моментов. Рассмотрим эти особенности подробнее.

Вот сам порядок оформления документации при замещении основной сотрудницы заместителем. В трудовую книжку и в иные документы фирмы – график отпусков, табель учета рабочего времени и др.

Надо ли заключать доп. соглашения с работниками, находящимися в декретном отпуске, об изменении условий трудового договора в связи с изменениями в штатном расписании?


Надо ли заключать доп.соглашения с работниками, находящимися в декретном отпуске, об изменении условий трудового договора в связи с изменениями в штатном расписании?

Во время д/о работницы произошли изменения в штатном расписании, ее должность была переименована и фактически переведена в обособленное подразделение, с другой работницей, которая занимала эту должность, были заключены допсоглашения о переименовании должности и переводе в обособленное подразделение, она была переведена в обособленное подразделение компании.