ежегодный отпуск перед декретным отпуском

Ваш домашний юрист


Взять перед декретом может любая беременная сотрудница, и работодатель не имеет права ей отказать. Женщине достаточно написать заявление на отпуск перед декретом, мнение руководства в данном случае никто не спрашивает: неважно согласен работодатель или нет. Есть заявление- обязан предоставить. Обычно в такой ситуации у кадровиков и бухгалтеров возникает несколько вопросов.

Ежегодный отпуск перед декретным отпуском


Выход в декретный – тот вопрос, который должна решить будущая мама. И, безусловно, каждая женщина желает продлить срок отдыха от работы, чтобы иметь возможность как можно дольше быть со своим малышом. Именно поэтому часто возникает необходимость совмещения ежегодного и декретного.

Кроме того, женщина по своему желанию может не уходить в по уходу за ребенком (если, например, его оформляет отец малыша или другой родственник.

Ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам


Работаю в бюджетной сфере. 29 июня вышла в очередной отпуск на 56 дней. С 6 июля мне выдали больничный лист по беременности и родам. Очередной был полностью оплачен, но отгуляла только 7 дней. Бухгалтерия при начислении декретных, вычла из них оплату за оставшиеся 49 дней очередного отпуска. Правомерны ли их действия?

. При уходе сотрудника в начисление и выплата отпускных производятся не позднее чем за три дня до его начала (ч.

Когда выгоднее взять отпуск — перед декретом или после


Каждому работнику положен ежегодный оплачиваемый продолжительностью 28 календарных дней, а в некоторых ситуациях и больше. Очередность использования отпусков утверждается работодателем, разумеется, с учетом пожеланий работников.

Но есть ситуация, когда разрешается взять не по графику (причем работодатель не вправе отказать). Речь идет о женщинах, планирующих в ближайшее время родить ребенка.

Можно ли взять отпуск перед декретным отпуском и на каких условиях?


Предметом интереса беременных часто является ежегодный перед декретным. Причиной тому могут быть: недостаточно хорошее самочувствие; деятельность, плохо сочетающаяся с ожиданием малыша; желание наилучшим образом подготовиться к его появлению – пройти специальные курсы или сделать ремонт в квартире.

по беременности и родам (название согласно ст.255 ТК РФ) ограничен жесткими временными рамками .

Отпуск беременным перед декретом


Женщина может воспользоваться своим правом на получение ежегодного оплачиваемого перед декретом (отпуском по беременности и родам) или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком, если данный ею не был использован. Данный оформляется по желанию женщины на основании её письменного заявления и предоставляется независимо от стажа работы (даже если она работает менее 6 месяцев) у данного работодателя и может быть использован полностью (28 календарных дней).

Отпуск перед декретным отпуском: это реально?


В каких случаях законодательством предусматривается возможность взять дни для отдыха (отпуск) непосредственно перед декретным периодом? Такой вопрос возникает часто – в этот период беременным женщинам может понадобиться отдых перед столь ответственным событием.

В некоторых случаях незнание текущего трудового законодательства России приводит к конфликтным ситуациям. Чтобы избежать подобных разногласий нужно, прежде всего, руководствоваться нормами ТК РФ.

Отпуск перед декретным отпуском


Ежегодный нередко становиться предметом интереса у беременных женщин. Они задаются вопросом, возможен ли положенный перед декретным. Некоторым такая ситуация кажется маловероятной. Попробуем разобраться в данном вопросе.

Любая сотрудница имеет право на декретный отпуск  в связи с беременностью. Его длительность составляет 140 дней и отпуск оплачивается предприятием.

Отпуск перед декретом


Посетители юридической консультации задали 362 вопросa по теме » перед декретом». В среднем ответ на вопрос появляется через 15 минут, а на -вопрос мы даём гарантию минимум двух ответов, которые начнут поступать уже в течение 5 минут!

Здравствуйте!Проконсультируйте пожалуйста.Я работаю в гос организации с 01.03.2007г.В августе 2007г ушла в декретный отпуск.Вышла 25.09.2010г,ежегодный был в июле 2011г(у нас 45 дней — 22.

Право беременной на очередной оплачиваемый отпуск


Перед или сразу после по беременности и родам у женщины есть право на ежегодный оплачиваемый. Это же право распространяется и по окончании по уходу за ребенком.

По желанию женщины такой оформляется на основании поданного ею письменного заявления и предоставляется независимо от ее стажа. Даже если женщина еще не проработала у данного работодателя шесть месяцев, она может использовать в полном объеме (28 календарных дней).

Что надо знать об отпуске перед декретом?