ежегодный отпуск в декретном отпуске

Декретный и ежегодный отпуск


Барышни, кто тут силен в трудовом законодательстве или кто недавно оформлял декрет и разобрался в всех деталях, вопрос следующий: А продолжает ли начисляться ежегодный в то время когда я нахожусь в декретном?

Предоставление ежегодного отпуска перед по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании по уходу за ребенком осуществляется работодателем лишь по заявлению женщины.

Ежегодный отпуск и декретный


Посетители юридической консультации задали 2532 вопросa по теме «Ежегодный и декретный». В среднем ответ на вопрос появляется через 15 минут, а на -вопрос мы даём гарантию минимум двух ответов, которые начнут поступать уже в течение 5 минут!

Если до ухода в декретный отпуск у меня накопилось еще 50 дней ежегодного отпуска( в предыдущие годы не использовала), могу ли я их отгулять все до декрета.

Нахожусь в декретном, но вышла на работу на неполную ставку. положен ли мне очередной ежегодный отпуск?


Трудовое законодательство позволяет женщине или лицам, указанным в ч. 2 ст. 256 ТК РФ и фактически осуществляющим уход за ребенком, во время нахождения в по уходу за ребенком работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

по уходу за ребенком по характеру являются целевыми, в отличие от обычного ежегодного оплачиваемого, поэтому вполне оправданно разрешение работнику работать в период нахождения в по уходу за ребенком.

Отпуск перед декретным отпуском


Ежегодный нередко становиться предметом интереса у беременных женщин. Они задаются вопросом, возможен ли положенный перед декретным. Некоторым такая ситуация кажется маловероятной. Попробуем разобраться в данном вопросе.

Рекомендуем прочесть:  Как выплатить командировочные

Любая сотрудница имеет право на декретный отпуск  в связи с беременностью. Его длительность составляет 140 дней и оплачивается предприятием.

Работаю в декретном отпуске. Положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск?


3, 70 дней до родов и 70 после -это по беременности и родам, далее следует отпуск по уходу за ребенком. Автор, Вы формально работаете? Т.е. Вы фактически на сокращенной рабочей неделе(законодательством это не возбраняется) и не уходили в по уходу за ребенком. Если это так. то Вам положен.

Развиваете и учите своих детей? А вы уверены, что учите правильно, ведь легко можно отбить желание! Представляем вам курс для детей, куда входит более 20 качеств, которые надо развивать у ребенка, что бы он стал успешным, умным, здоровым и образованным.