имеет ли право работник расторгнуть трудовой договор

Оглавление:

Вопрос: Имеет ли право работодатель расторгнуть с работником трудовой договор, мотивируя это несоответствием работника занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, если на иждивении работника имеются супруга, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, и дочь в возрасте четырех месяцев? (Консультация эксперта, Счетная палата РФ, 2010)


 Вопрос: Имеет ли право работодатель расторгнуть с работником трудовой договор, мотивируя это несоответствием работника занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, если на иждивении работника имеются супруга, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, и дочь в возрасте четырех месяцев?

 Ответ: В соответствии с п.

Есть ли возможность признать срочный трудовой договор бессрочным


-В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Срочный договор прекращается с истечением срока его действия.

Имеет ли право работник расторгнуть труд. договор по соглашению сторон в принудительном порядке и требовать выпл. 5 оклад


1 ответ. Москва Просмотрен 79 раз. Задан 2012-12-28 14:09:18 +0400 в тематике «Трудовое право» Как правильно расторгнуть договор? (вопрос юристам) — Как правильно расторгнуть договор? (вопрос юристам). далее

1 ответ. Москва Просмотрен 194 раза. Задан 2011-12-22 09:59:39 +0400 в тематике «Гражданское право» Увольнение по соглашению сторон — Увольнение по соглашению сторон. далее

1 ответ.

Имеет ли право работник расторгнуть трудовой договор в связи с сокращением штатов по п. 2 части первой ст. 81 Трудового кодекса и в связи с выходом на пенсию для получения выплаты в связи с уходом на пенсию?


Имеет ли право работник расторгнуть трудовой договор в связи с сокращением штатов по п.2 части первой ст. 81 Трудового кодекса и в связи с выходом на пенсию для получения выплаты в связи с уходом на пенсию?

Добрый день! Прошу помочь разобраться в ситуации: Имеет ли право работник расторгнуть договор в связи с сокращением штатов по п.2 части первой ст. 81 кодекса и в связи с выходом на пенсию для получения выплаты в связи с уходом на пенсию, т.

Рекомендуем прочесть:  приказ на вредные условия труда

Имеет ли право работник расторгнуть трудовой договор


Расторжение трудового договора работодателя с работником возможно по основаниям, указанным в статье 77 Трудового кодекса РФ. Индивидуальный предприниматель, являясь работодателем, должен так же соблюдать правила кодекса, как и организации.

Трудовой договор расторгается по соглашению сторон ( ст.78 ТК РФ) в любое время. Для этого не нужно заранее предупреждать предпринимателя об увольнении, а ИП не вправе требовать «отрабатывать» две недели.

Имеет ли право работодатель расторгнуть трудовой договор с работником и уволить его без денежной компенсации?


3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;