как оформить декретный отпуск на мужа

Как оформить декретные на мужа


подскажите пожалуйсто што для этого нужно штобы муж получил декретные и дет пособие ежемесечное у себя на работе.(какие документы и когда все это надо делать)

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери, отцы, опекуны, лица, фактически осуществляющие уход за, как подлежащие, так и не подлежащие обязательному социальному страхованию (главное, чтобы родители были записаны в свидетельстве о рождении)

б) заявление матери, находящейся в послеродовом отпуске о замене послеродового отпуска на отпуск по уходу за ребенком (в случае, если размер пособия по уходу за выше, чем размер пособия по беременности и родам);

ж) справка с места работы (учебы, службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если мать (отец, оба родителя) не работает (не учится, не служит), — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери, отца ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком — для одного из родителей в соответствующих случаях, а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей).

Рекомендуем прочесть:  Как быть с кредитами при разводе

Как оформить декретный отпуск на мужа?


Согласно ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации отпуск по уходу за может быть использован полностью или по частям отцом, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Единое нормативное регулирование деятельности органов внутренних дел осуществляется Положением о службе в органах внутренних дел, утвержденным Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года N 4202-1.

Как оформить декретный отпуск на мужа


Также указанная статья предусматривает возможность использования по уходу за полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за младенцем. Поэтому если семья захочет отправить на домашнее пребывание отца-совместителя, рассчитывая получать по сорок процентов от заработной платы с каждой организации, на которой он работал, нужно учесть, что так не получится, и хорошенько просчитать, какой вариант будет наиболее экономически целесообразным.

Рекомендуем прочесть:  Иск не может быть предъявлен

Могу ли я оформит декретный отпуск


Айгуль, действующее законодательство не делает формальных различий между матерью или иным лицом, которое фактически ухаживает за ребенком. В случае необходимости, воспользоваться предусмотренным Трудовым кодексом правом на отпуск по уходу за ребенком, помимо матери может также отец ребенка или любой другой родственник.

Статья 256 ТК РФ, регламентирующая порядок предоставления отпуска по уходу за четко закрепляет, что отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Предприниматель собирается в декретный отпуск, можно ли оформить декретный отпуск на мужа


ЖЕНЩИНА — ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ (БОЛЬШЕ ОФИЦИАЛЬНО ПО ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ НИГДЕ НЕ РАБОТАЕТ) СОБИРАЕТСЯ В ДЕКРЕТНЫЙ В 2013 ГОДУ, НЕ ХОЧЕТ ПОТЕРЯТЬ ПОСОБИЕ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ. ВОПРОС: МОЖЕТ ЛИ ЕЁ МУЖ — ОТЕЦ РЕБЁНКА — ОФОРМИТЬ НА СЕБЯ 1.ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ (70 ДНЕЙ ДО РОДОВ И 70 ДНЕЙ ПОСЛЕ РОДОВ) И ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 3-Х ЛЕТ? 2.ОФОРМИТЬ У СЕБЯ НА РАБОТЕ И ПОЛУЧАТЬ ПОСОБИЯ.