как оформить сотруднице декретный отпуск

Как оформить сотруднице декретный отпуск


Нередко молодая мама после рождения первого ребенка, не выходя на работу, снова уходит в декретный отпуск. Какие нюансы нужно учесть при оформлении и оплате отпуска в такой ситуации?

Согласно части 1 статьи 255 ТК РФ. во время нахождения женщины в отпуске по беременности и родам за ней сохраняется рабочее место и выплачивается пособие в установленном федеральными законами размере. Кроме того, в силу части 1 статьи 256 ТК РФ ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.