как уволить работника при выходе из декрета

Вправе ли работодатель уволить сотрудницу сразу после ее выхода из декрета? Вправе ли он запрещать ей выходить на работу раньше срока?


Мест не может не быть, вы ушли в оптуск по уходу за ребенком до полутора лет. Он обязан был взять на ваше место временного сотрудника, если не взял, то совсем не стратег полный,

пишите заявление с ссылкой на статью 256 ТК РФ, о том, что на период отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется место работы (должность) и что вы прерываете отпуск по уходу за ребенком до трех лет и приступаете к исполнению своих должностных обязанностей и выхожу на свое рабочее место (укажите конкретную дату и дайте им фору в три дня, хотя, ни каких фор вы им и не обязаны давать)

Заявление регистрируйте в секретариате, чтобы не отказались, что вы его писали.

Вход на сайт


что будет с отгуленным отпуском за полный календарный год (год работы наступит только 1 июля)и уже выплаченным больничным по беременности? Не заставят ли возвращать? ничего возвращать не нужно будет

2) при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, указанным в пунктах 1, 2.

Выход из декрета и временный сотрудник


Находящегося в отпуске сотрудника, который принят по срочному трудовому договору на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, работодатель имеет право уволить по п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ в день выхода на работу основного работника.

В соответствии с частью третьей ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Как уволить работника вышедшего из декретного отпуска на работу?


В соот. со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным Трудовым Кодексом ), а именно т рудовой договор, может быть, расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Рекомендуем прочесть:  медикам не платят зарплату

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

— совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

— непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Как уволить работника при выходе из декрета


Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Могу ли я при этом работать по совместительству в другой организации и сохранится ли пособие по уходу за ребенком?