можно ли уволить после декрета

Возможно ли увольнение беременной женщины?


Многие женщины, которые планируют заводить ребенка, опасаются того, что во время беременности их могут уволить с постоянного места работы, в результате чего они окажутся без заработной платы и декретных отчислений. Так могут ли уволить беременную женщину? А если да, то, по каким причинам?

В Трудовом кодексе РФ четко указаны основные ситуации, которые касаются увольнения беременной женщины.

Можно ли уволить после декрета


Статья 261 ТК РФ: Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Рекомендуем прочесть:  Как писать протокол собрания

Увольнение после декрета


Я сейчас в декретном отпуске, 05.12.2012 мне уже надо выходить на работу, но я хочу уволиться. Когда мне лучше всего подать заявление на увольнение? Не заставят ли меня отрабатывать 2 26.10.2012

Здравствуйте, в данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, но из-за недостатка средств мне нужно выходить на работу, директору я написала заясление о досрочном выходе и он его принял (когда 28.