налоговый вычет если находишься в декретном отпуске

Вопрос: Имеет ли право муж на двойной налоговый вычет по НДФЛ на ребенка в периоде, когда жена находится в декретном отпуске? Спасибо. Сергей.


Согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, с 1 января 2012 г. в следующих размерах:

— 3000 руб. — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Все форумы ФНС


Смотря по какому поводу Вы получаете. Весь перечень документов, подтверждающих право на получение налоговых вычетов можно посмотреть на данном сайте в рубрике НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ, материал от 08.12.2008 (путь: ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ -> НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ) или пройдите по ссылке http://www.r19.nalog. opic=fl_nal_v19 .

Утвержденной формы заявления нет, заявление или опись документов прилагаемых к декларации пишется в произвольной форме, рекомендую Вам сделать два экземпляра, один для себя, чтобы на вашем экземпляре был поставлен штамп о приеме.

КонсультантПлюс: Форумы


Вопрос: Предоставляется ли мужу социальный вычет по НДФЛ в сумме произведенных расходов на обучение жены, не имеющей места работы и обучающейся по заочной форме?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Можно ли предоставлять стандартные вычеты при выплате материальной помощи сотруднице находящейся в декретном отпуске?


Вопрос: Сотрудник находится в декретном отпуске. Работодатель ежемесячно выплачивает ей материальную помощь, которая облагается НДФЛ. Можно ли в отношении  данной суммы применять стандартные налоговые вычеты?

Ответ: Стандартные вычеты могут быть предоставлены налогоплательщику налоговым агентом. При этом работодатель должен получить письменное заявление от работника на предоставление данного вычета.

Налоговый вычет если находишься в декретном отпуске


В настоящее время в силу пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ при определении размера базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик, на обеспечении которого находится ребенок, имеет право на получение налогового вычета за каждый месяц налогового периода в следующих размерах:

3000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

О применении стандартного вычета к ФОТ работницы, ушедшей в декрет


В соответствии с Письмами Минфина России от 23.07.2012 N 03-04-06/8-207, от 27.03.2012 N 03-04-06/8-80, от 03.02.2012 N 03-04-06/8-20, если в отдельные месяцы налогового периода у налогоплательщика не было дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13%, стандартные налоговые вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода, включая те месяцы, в которых не было выплат дохода.

Рекомендуем прочесть:  Имущественные права ребенка

В соответствии с п.

Положен ли налоговый вычет на покупку квартиры собственнице, находящейся в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1. 5


1 ответ. Москва Просмотрен 846 раз. Задан 2011-10-21 11:44:13 +0400 в тематике «Трудовое право» Как правильно написать заявление на алименты супруги, находящейся в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет? — Как правильно написать заявление на алименты супруги, находящейся в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет. далее

1 ответ. Москва Просмотрен 315 раз. Задан 2011-06-09 12:26:35 +0400 в тематике «Семейное право» Какое должны выплачивать выходное пособие при увольнении по ликвидации женщине? — Какое должны выплачивать выходное пособие при увольнении по ликвидации женщине.

Предоставление стандартных вычетов при уходе в декретный отпуск


Сотрудница с января по май 2010 года получила 15369,56 рублей ей были предоставлены стандартные налоговые вычеты в общей сумме 7000,00(4005 + 1000 5). Удержан налог в сумме 1088.00 рублей. С 01.06.2010 декрет по 18.10.10, затем отпуск по уходу за ребенком до конца года. 1С продолжила предоставлять стандартные вычеты «на себя» и «на ребенка», каждый раз долг по налогу за агентом (в карточке 1-НДФЛ) 182,00 рубля, итак нарастающим итогом до конца года.

Смогу ли я вернуть налог за обучение и лечение если нахожусь в декретном отпуске?