отпуск работников образовательных учреждений

Оглавление:

Блог инспектора народного образования


Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466 (далее – Постановление) заново установлена  продолжительность  ежегодных  основных    удлиненных  оплачиваемых отпусков работникам,  замещающим  должности   педагогических работников,  а   также   руководителей   образовательных     организаций, заместителей руководителей  образовательных  организаций,   руководителей структурных подразделений этих организаций и их  заместителей.

Информационно-правовой портал


В соответствии со статьей 55 Закона Российской Федерации «Об образовании» (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 30, ст. 1791) и в целях упорядочения предоставления отпусков педагогическим работникам Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить работникам образовательных учреждений и педагогическим работникам других учреждений, предприятий и организаций ежегодные удлиненные оплачиваемые отпуска согласно прилагаемому Перечню.

Какое количество отпускных у различных категорий работников?


Некоторым категориям работников предоставляются удлиненные основные отпуска из-за специфики труда и условий работы, состояния здоровья, возраста и других обстоятельств.

Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Но некоторым категориям работников предоставляются удлиненные основные отпуска из-за специфики труда и условий работы, состояния здоровья, возраста и других обстоятельств.

О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам (с изменениями на 23 июня 2014 года) (утратило силу с на основании постановления Правительства Российской Федерации от N 466)


О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам (с изменениями на 23 июня 2014 года) (утратило силу с 26.05.2015 на основании постановления Правительства Российской Федерации от 14.05.2015 N 466)

постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июня 2014 года N 581 (Официальный интернет-портал правовой информации www.

Особенности трудовых отношений с работниками образовательных учреждений


Труд образовательных учреждений, как и труд любого иного работника, регулируется нормами Трудового кодекса РФ, но трудовые отношения с работниками данной категории имеют свои особенности, описанные и другими федеральными законами, содержащими нормы трудового права. Этим особенностям и будет посвящена данная статья.

Прежде всего, к таким работникам относят педагогический состав образовательного учреждения.

Отпуск работников образовательных учреждений


В целях реализации права педагогических работников образовательных учреждений, учредителем которых является Минобразование России или в отношении которых Минобразование России осуществляет полномочия учредителя, на длительный отпуск сроком до одного года за непрерывную преподавательскую работу в соответствии с п. 5 ст. 55 Закона Российской Федерации «Об образовании» приказываю:

Рекомендуем прочесть:  охрана труда вредные условия труда

1. Утвердить согласованное с Профсоюзом народного образования и науки Российской Федерации прилагаемое Положение о порядке и условиях предоставления педагогическим образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года.

Положение. о порядке и условиях предоставления длительных отпусков педагогическим работникам образовательного учреждения


1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок и условия предоставления длительного отпуска сроком до одного года педагогическим работникам в соответствии с п. 5 ст. 55, п. 5 ст. 47 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ.

1.3. Педагогические работники образовательного учреждения имеют право на длительный отпуск сроком до одного года (далее — длительный отпуск) не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы.

Предусмотрен ли законодательством дополнительный оплачиваемый отпуск медицинским работникам дошкольных образовательных учреждений и является ли медицинский стаж основанием для назначения досрочной трудовой пенсии?


Предусмотрен ли законодательством дополнительный оплачиваемый отпуск медицинским дошкольных образовательных учреждений и является ли медицинский стаж основанием для назначения досрочной трудовой пенсии ?