входит ли декретный отпуск в педагогический стаж

Включается ли декретный отпуск в стаж работы?


Декретный отпуск один из самых счастливых периодов в жизни женщины. Но, о будущем думать приходится уже сейчас, поэтому, молодые мамы заранее узнают, войдёт ли декретный отпуск в стаж работы. Сделать выбор в пользу ухода за малышом максимальный период времени или готовиться выходить на работу в самые короткие сроки.

Прежде всего, нужно ознакомиться с общими понятиями.

Входит ли в стаж отпуск по уходу за ребенком?


Поскольку размер будущей пенсии напрямую зависит от продолжительности трудового и страхового стажа, многие родители интересуются, входит ли в стаж отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. По закону право оформить отпуск по уходу за ребенком имеет любой из родителей или даже ближайшие родственники. Однако чтобы получать пособие и рассчитывать на то, что нетрудовой период будет включен в страховой, необходимо иметь страховой полис, быть задействованным в системе обязательного социального страхования.

Входит ли декретный отпуск в льготный педстаж?


Добрый день. Данное положение разъяснено в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Рекомендуем прочесть:  платят ли в армии зарплату

Входит ли декретный отпуск в педагогический стаж


Добрый день! Если Вы все это это время работали, то важно условие выполнения нормы рабочего времени педагогической или учебной нагрузки, установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), так как согласно ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии «1.

Входит ли декретный отпуск в педагогический стаж?


Пенсионный фонд Российской Федерации в связи со складывающейся судебной практикой о включении периода нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, сообщает.

Входит ли декретный отпуск в педагогический стаж


Я родила ребенка 10.09.1992.Войдет ли отпуск по уходу за ребенком в стаж работы для начисления досрочной пенсии?Закон о невключении данного периода вышел 05.10.1992.А это значит,что мое право на досрочную пенсию было нарушено с выходом данного закона.А в конституции прописано,что права граждан не должны нарушаться.Имеет ли смысл добиваться назначения досрочной пенсии в судебном порядке?

В соответствии с последней судебной практикой ВС РФ отпуск по уходу за ребёнком включается в мед/пед/стаж для назначения досрочной пенсии в полном объёме (до 3 лет), если он предоставлен до 06.

Входит ли декретный отпуск в стаж работы?


Входит ли декретный отпуск в стаж работы – таким вопросом, вероятно, задается каждая работница, которой посчастливилось забеременеть, в раздумьях, стоит ли использовать полагающиеся ей дни по максимуму или стоит по возможности скорее выйти на работу. Постараемся как можно более подробно ответить на этот вопрос.

Для начала давайте разберемся, что же такое это самое освобождение от работы, которое так названо, и как оно предоставляется.

Декретный отпуск и стаж.


Недавно я стала мамой во второй раз и сейчас нахожусь в декретном отпуске. Подскажите, включается ли время отпуска по уходу за ребенком в трудовой стаж, а также предоставляется ли за это время трудовой отпуск?

Трудовым кодексом установлено, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет включается в общий стаж, а также в стаж работы по специальности, профессии, должности в соответствии с законодательством.

Задать вопрос проще, чем искать ответ!


Вопрос: Работаю директором дома детского творчества с 1987 года по настоящее время. Положена ли мне пенсия по выслуге лет. Если да, то какие нужны документы для назначения пенсии?