входит в педстаж декретный отпуск

Включается ли декретный отпуск в стаж работы?


Декретный отпуск один из самых счастливых периодов в жизни женщины. Но, о будущем думать приходится уже сейчас, поэтому, молодые мамы заранее узнают, войдёт ли декретный отпуск в стаж работы. Сделать выбор в пользу ухода за малышом максимальный период времени или готовиться выходить на работу в самые короткие сроки.

Прежде всего, нужно ознакомиться с общими понятиями.

Включение декретного отпуска в педстаж.


Получила отказ на досрочную педагогическую пенсию, подаю исковое заявление в суд. если возможно,разъясните, пожалуйста, некоторые моменты.1)УПФ не включает мне в льготный стаж отпуск по беременности и родам. полученный мною до 6 октября 1992 года на основании, что в отпуск ушла с должности не педагога. а с должности библиотекаря.Но в законе нет никаких оговорок с какой должности женщина уходит в декрет.

Войдет ли в пед стаж декретный отпуск до 3х лет?


При решении этого вопроса определяющее значение имеет период времени, когда вы находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (именно об этом отпуске идет речь).

По данному вопросу существует Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2005 г. N 2 «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии»

Рекомендуем прочесть:  декретный отпуск директора

Согласно пункту 15 этого постановления при разрешении споров, возникших в связи с невключением женщинам в стаж работы по специальности периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком при досрочном назначении пенсии по старости судам рекомендовано исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-I «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.

Входит в педстаж декретный отпуск


Вопрос: Пенсионный фонд отказывает при назначении пенсии по выслуге лет педагогу включение периода по уходу за ребёнком до 3-х лет с 28.01.1992 г. ссылаясь на то, что до 06.10.1992г. в спец. стаж включается только отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

Статья 167 КЗоТ РСФСР (в редакции Закона РСФСР от 9 декабря 1971 года) предусматривала включение периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж работы по специальности для назначения пенсии по выслуге лет.

Входит ли в стаж отпуск по уходу за ребенком?


Поскольку размер будущей пенсии напрямую зависит от продолжительности трудового и страхового стажа, многие родители интересуются, входит ли в стаж отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. По закону право оформить отпуск по уходу за ребенком имеет любой из родителей или даже ближайшие родственники. Однако чтобы получать пособие и рассчитывать на то, что нетрудовой период будет включен в страховой стаж, необходимо иметь страховой полис, быть задействованным в системе обязательного социального страхования.

Депортация из россии граждан казахстана


Скриншот №932 — Типовой договор о найме жилья, как приватизировать нежилое помещение в жилом доме, материальная помощь социальное обслуживание на дому.

Фото №1082 — Трудовое законодательство вредные условия труда и еще постановка на учет автомобиля без документов, ожидается ли повышение зарплаты в 2015.

Рис. №397 — Как встать на очередь расширения жилплощади как малоимущие или это — как найти поручителя на кредит, незаконное взимание комиссии банком и еще тест на отцовство стоимость в украине.

Задать вопрос проще, чем искать ответ!


Вопрос: Работаю директором дома детского творчества с 1987 года по настоящее время. Положена ли мне пенсия по выслуге лет. Если да, то какие нужны документы для назначения пенсии?

Ответ: Здравствуйте! В соответствии с правилами, у вас не вырабатывается следующее условие: на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев.

Как декретный влияет на выслугу лет


Я сам столкнулся с ситуацией, когда мне ПФ РФ отказал в назначении досрочной пенсии по старости как педагогическому работнику (работал учителем информатики в селе). Он выбросил более 3-х лет из моего честно отработанного стажа (не засчитал службу в ВМФ (2 года), командировки, один год они вообще потеряли ну и так далее, всего набралось 3 года и 3 месяца). Я выиграл два суда – районный и областной и вернул эти годы в специальный стаж на выслугу.

Педагогический стаж