вынужденные простои по вине работодателя

Вынужденные простои по вине работодателя


У нас в организации собираются объявить период про стоя по причинам экономического характера. Сказали, что будут платить нам по 2/3 оклада. А то, что ктото, например, работал еще и по совмещению, учитываться не будет. Кроме того, нам сказали, что будет объявлена процедура банкротства. Как в этом случае должны оплачивать время? И еще: никто из нас не застрахован от болезни в этот период.

Как должны оплачивать рабочий день, если нет работы — Вопрос №30786


Вашу ситуация, наверняка является простоем. соответствии со статьёй 72.2 ТК РФ простой является временной приостановкой работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. В соответствии со статьёй 157 ТК РФ — время простоя ПО ВИНЕ работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.