за какой период предоставляется отпуск работнику

Оглавление:

Вопрос: У работника накопились неиспользованные отпуска за несколько лет. За какой период организация должна предоставлять очередной отпуск: за текущий или за прошлый год? ( Налоговый вестник, 2006, n 3)


Вопрос: У работника накопились неиспользованные за несколько лет. За какой период организация должна предоставлять очередной: за текущий или за прошлый год? («Налоговый вестник», 2006, n 3)

Вопрос: У работника накопились неиспользованные за несколько лет. За какой период организация должна предоставлять очередной: за текущий или за прошлый год?

Согласно ст.

Вход на сайт


Помогите разобраться, в вопросе- 1 Сотрудник не отгулял в в количестве 10 календарных дней за период 2010/2011, может ли он взять эту часть в 2012 году, подскажите ссылку на ПНА, где это можно почитать.,2. У сотрудника период 06.08.2010/05.08.2011, когда можно предоставлять.3. Сотрудник работал с 10.01.2011 по 06.07.2011, на одной должности, затем его превели на другую с 07.07.2011.

За какой период предоставляется отпуск работнику


Работник нашего предприятия, принятый 1 марта 2012 г. отгулял свой ежегодный оплачиваемый в сентябре 2012 г. В приказе о предоставлении отпуска я указала период работы с 1 марта 2012 по 28 февраля 2013г. Какой период работы необходимо указать в приказе о предоставлении работнику летом 2013 года?

Нужно указать тот рабочий год, за который предоставляется отпуск работнику.

Как в приказе на отпуск указывать период работы?


Коробова устроилась на работу инспектором отдела кадров. В ее обязанности входит ведение кадровой документации и оформление трудовых книжек. Когда Коробова разбирала приказы на отпуск этого, 2010, года, у нее возник вопрос о заполнении графы «за период работы». Если сотрудник пишет заявление на отпуск в 2010 г. какой период работы в приказе необходимо указывать: 2009–2010 или 2010–2011?

Право на использование за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации.

Какой отпуск может быть предоставлен работнику после 6 месяцев работы?


Если сотрудник отработал 6 месяцев, то имеет ли он право на продолжительностью 28 календарных дней? Как правильно произвести расчет отпускных, если предоставляется на 28 календарных дней, а оплатить из них работодатель планирует только 14 календарных дней?

В соответствии с частью первой ст. 21 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) работник имеет право на отдых, обеспечиваемый в том числе предоставлением оплачиваемых ежегодных отпусков.

Какой период работы проставляется в приказе (распоряжении) о предоставлении отпуска работнику по унифицированной форме N Т-6 и в записке-расчете по унифицированной форме N Т-60, если предоставляются отпуска, например, за три рабочих года — с 13 августа 2009 г. по 12 августа 2012 г. на 84 календарных дня?


Какой период работы проставляется в приказе (распоряжении) о предоставлении отпуска работнику по унифицированной форме N Т-6 и в записке-расчете по унифицированной форме N Т-60, если предоставляются, например, за три рабочих года — с 13 августа 2009 г. по 12 августа 2012 г. на 84 календарных дня?

Ответ: Если работнику предоставляются ежегодные оплачиваемые, например, за три рабочих года, следующих подряд, то в приказе (распоряжении) о предоставлении отпуска работнику по унифицированной форме N Т-6 и в записке-расчете о предоставлении работнику по унифицированной форме N Т-60 (утв.

КонсультантПлюс: Форумы


1. Ежегодный оплачиваемый предоставляется работникам за каждый их рабочий год. Рабочий год составляет 12 месяцев и в отличие от календарного года исчисляется не с 1 января, а с даты поступления на работу. Так, если работник поступил на работу 1 февраля 2003 г. то его первый рабочий год истекает 31 января 2004 г. второй рабочий год — это период с 1 февраля 2004 г. до 1 февраля 2005 г. и т.

Можно ли предоставить работнику отпуск за предыдущие годы?


Вопрос: У сотрудника нашей фирмы есть неиспользованные отпуска с 1999 г. Он отправляется в в 2007 г. За какой период фирма должна оформить ему? Может ли сотрудник в течение одного года использовать несколько отпусков? Как быть с неиспользованными отпусками, если сотрудник продолжает работать?

В силу различных причин работники имеют неиспользованные ежегодные за предыдущие рабочие периоды.

О трудовом праве


Многие люди считают, что если они были, например, в, прошлым летом, скажем, в июле месяце, то на следующее лето у них уже возникает право нового отпуска. Но всегда ли это так?

Каждый работник получает за отработанный в организации год с момента его собственного трудоустройства на работу. Например, раньше, работник при трудоустройстве на работу, имел право на первый отпуск только по истечении 11 месяцев работы, 12-й месяц — это отпуск.

Отпуск при шестидневной рабочей неделе