заболел после увольнения кто оплатит больничный

Если я уволился с работы и на следующий день заболел, кто оплатит больничный?


Граждане, заболевшие или получившие травму в течение 30 календарных дней после увольнения, могут обратиться за пособием к работодателю по последнему месту работы или непосредственно в териториальное отделение Фонда социального страхования. Основание — пункт 2 статьи 13 Федерального закона от 29. 12. 2006 255-ФЗ (дале — Закон 255-ФЗ).

листок нетрудоспособности. Оплата больничного листа будет произведена, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней после увольнения;

листок нетрудоспособности.

Заболел после увольнения кто оплатит больничный


В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (далее – Закон) пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам не только в период работы по трудовому договору, но и в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения такой работы.