заявление о выходе из декретного отпуска

Выход из декретного отпуска и другие актуальные вопросы декрета


Декретные или как их еще называют «детские» всегда вызывают массу вопросов как у самих декретниц, так и у сотрудников отдела кадров. Как правило, в общих, обзорных, статьях посвященных отпускам по уходу за ребенком и беременности и родам, некоторые вопросы остаются нерассмотренными. Данная статья постарается восполнить этот пробел.

Под декретным отпуском может пониматься как отпуск, который предоставляется женщине в связи с беременностью и родами, так и отпуск, предназначенный сотруднику для ухода за ребенком.

Досрочный выход из декретного отпуска: особенности оформления


В прошлом году чиновники из Роструда выпустили письмо от 24 мая 2013 г. № 1755-ТЗ, в котором рассказано о досрочном выходе из декретного отпуска. Как подчеркнули чиновники это возможно строго при условии, что на это согласился работодатель. Добавим, что согласие требуется и в том случае, когда мама возвращается на свою должность, и в том, когда женщина выходит на другое место в компании.

С сотрудницы, которая захотела выйти на работу, не дожидаясь окончания по беременности и родам, надо взять заявление.

Досрочный выход работника из отпуска по уходу за ребенком


Распространенная ситуация. Работница, находящая в отпуске по уходу за ребенком, по каким-либо причинам планирует выйти на работу раньше времени. Возникает вопрос — может ли она досрочно прервать декретный? Разберемся в этом вопросе.

Работодатель на основании данного заявления оформляет соответствующий приказ. Приказ будет являться основанием для прекращения начисления пособия по уходу за ребенком и для начала выплаты зарплаты.

Заявление на выход из декрета


Всем добрый день. Поспорили с напарницей по вопросу необходимости написания заявления работником при выходе из отпуска по уходу за реб. до 3 лет. Подскажите как все-таки правильно?

По истечению срока по уходу за реб. до 3 лет нужно ли писать заявление на выход на работу? По логике вроде нет: отпуск закончился — работник вышел на работу, зачем дополнительно уведомлять работодателя, это же не досрочный выход? С другой стороны — надо написать заявление, чтиоб успели предупредить и уволить работника, находящегося на ее месте.

Заявление на декретный отпуск


Заявлением на декретный отпуск называется официальное обращение нескольких лиц или одного гражданина к должностному лицу, в государственный орган, администрацию учреждения или орган местного самоуправления в отношении отгула. Заявление, в отличие от жалобы, не связано с нарушением его законных интересов и прав и не содержит просьбы устранить таковое нарушение, а направлено исключительно на реализацию интересов и прав заявителя или устранение каких-либо недостатков в работе предприятий, организаций, учреждений.

Заявление о выходе из декретного отпуска.


1 ответ. Москва Просмотрен 638 раз. Задан 2011-05-23 12:09:12 +0400 в тематике «Трудовое право» При выходе из декретного отпуска имеет ли право администрация снять 2разряд почтальона и перевести на низкий разряд — При выходе из декретного отпуска имеет ли право администрация снять 2разряд почтальона и перевести на низкий разряд. далее

1 ответ. Москва Просмотрен 156 раз. Задан 2011-12-01 11:06:04 +0400 в тематике «Трудовое право» Выход на работу после больничного по беременности и родам — Выход на работу после больничного по беременности и родам.

Заявление о выходе из декретного отпуска


Работник хочет выйти на работу досрочно из по уходу за ребенком до 1,5 лет. Как написать заявление работнику и как составить распоряжение работодателю?

Прежде всего следует отметить, что по уходу за ребенком в соответствии с трудовым законодательством предоставляется работнику до достижения ребенком возраста 3 лет (а не 1,5 лет) (ч. 1-2 ст. 256 Трудового кодекса РФ).

Заявление о выходе из отпуска


Казалось бы, такой простой вопрос как выход женщины из по уходу за ребенком, однако и здесь необходимо соблюсти определенный алгоритм действий, чтобы все было сделано правильно.

В соответствии с ч. 1 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Кроме того, женщина имеет право в любое время прервать этот отпуск и выйти на работу.

Заявление о выходе на работу из декретного отпуска


Для того чтобы выйти на работу, молодой матери необходимо придти к своему работодателю и написать соответствующее заявление. В нем необходимо написать следующий текст: Прошу отозвать меня из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с (дата). В графе дата нужно указать желаемый день возврат, согласуясь с нормативными актами. То есть вы не можете выйти на работу без заполнения соответствующих бумаг.

Как оформить выход из декретного отпуска: советы